8 (342) 694-00-53
Подключение
8 (800) 775-77-85
Техническая поддержка

Как выбрать интернет-провайдера
Дата публикации: 21 февраля 2024

На рынке России представлено множество тарифов на интернет от крупных и малых провайдеров. Однако прежде чем выбирать подходящее предложение, нужно определиться, к какому поставщику услуг обратиться. От этого зависит стоимость домашнего интернета, качество соединения и оперативность решения любых вопросов.

Чтобы превзойти конкурентов, интернет-провайдеры обещают потенциальным клиентам более высокую скорость подключения и другие бонусы. Разнообразие предложений способно сбить с толку. В статье рассказываем, на какие параметры нужно обратить внимание при выборе интернет-провайдера.

Какие провайдеры есть в вашем доме

Первое, что стоит сделать при выборе провайдера, — узнать какие компании предоставляют услуги в вашем доме. Ознакомиться со списком поставщиков интернета, можно несколькими способами:

  1. Воспользоваться специальными агрегаторами интернет-услуг, например, «101 интернет». Такие онлайн-площадки позволяют увидеть перечень провайдеров, которые предоставляют свои услуги по нужному адресу.
  2. Уточнить у провайдеров напрямую. Позвоните по номеру телефона компании или оставьте заявку на сайте, чтобы узнать, есть ли техническая возможность подключить интернет по вашему адресу. Преимущество этого способа в том, что можно сразу получить информацию о тарифах и договориться о дате подключения.
  3. Воспользоваться картографическими сервисами, например, «2ГИС». Чтобы увидеть список компаний, нужно ввести адрес дома, найти вкладку «Службы» и выбрать кнопку «Провайдеры». Перед вами появится перечень провайдеров, к которым можно подключиться, и стоимость тарифов. Однако стоит учитывать, что на сервисе может быть размещена устаревшая информация. Лучше уточнять цену напрямую у поставщика услуг.

Если вы переезжаете и не хотите менять провайдера, уточните, обслуживает ли компания дом по новому адресу. Многие поставщики услуг предоставляют бонусы и делают скидки новоселам.

Если ваш провайдер представлен по новому адресу, узнайте у будущих соседей, довольны ли они качеством интернета. Оно может быть хуже, чем на предыдущем месте жительства. Качество зависит от того, какое оборудование у провайдера установлено по текущему адресу — новое или старое.

Возможности сэкономить

При выборе провайдера нужно учитывать, какие бонусы он предлагает. Компании часто проводят различные акции, которые позволяют подключить интернет с выгодой, получить оборудование в подарок или сэкономить на ежемесячной оплате при внесении аванса или выполнении других условий. Расскажем, как это устроено в «К Телеком». При внесении оплаты за 3 месяца абонент получает скидку 5%, за 6 месяцев — 10%, за 12 месяцев — 15%.
Также часто можно встретить акцию «Приведи друга». В рамках этого предложения нужно пригласить близкого человека стать абонентом вашего поставщика услуг. В результате вы и ваш друг получите в подарок бесплатный месяц использования интернета. У разных компаний условия акции отличаются.

Кроме того, многие провайдеры предлагают программы лояльности и начисляют бонусы, которые можно потратить на оплату услуг.

Также можно сэкономить на покупке оборудования. Многие провайдеры предлагают при подключении взять роутер или ТВ-приставку в аренду за символическую плату.

Качество и своевременность технической поддержки

Неисправности соединения могут возникнуть в любой момент. Важно оценить, как быстро и добросовестно провайдер решает любые вопросы. Для этого нужно изучить сайт и соцсети поставщика услуг и обратить внимание на следующие параметры:

  • Есть ли у оператора служба поддержки и в каком формате. Это может быть чат на сайте, в приложении, в мессенджерах или в соцсети «ВКонтакте». Напишите в службу поддержки и оцените, насколько быстро вам ответят.
  • Возможен ли выезд специалиста на дом.
  • Удобство оплаты и возможность отложенного платежа.
  • Возможно ли поменять тариф или приостановить обслуживание онлайн.
  • Оповещает ли провайдер своих абонентов о плановых работах и перебоях сети.
  • Рассказывает ли оператор об акциях и выгодах для старых абонентов.

Если провайдер постоянно общается со своими абонентами и заботится об их комфорте, можно быть уверенным, что любые технические вопросы компания решает оперативно.

Отзывы о компании

Важный критерий, который помогает оценить качество интернет-услуг. Стоит посмотреть, какой средний балл у провайдера на различных площадках. Например, отзывы о «К Телеком» можно найти на Яндекс.Картах, на «Флампе», в «2ГИС» и т. д. Следует сравнить между собой средние оценки провайдеров.

Однако нужно понимать, что люди чаще пишут негативные отзывы, чем позитивные. Вспомните, как часто вы оставляете комментарии, когда недовольны чем-то и когда все хорошо?

Поэтому при оценке отзывов о компании, нужно обращать внимание на то, как провайдер работает с ними. Если оператор заинтересован в решении вопроса, его представители задают уточняющие вопросы и просят контактные данные, чтобы как можно скорее разобраться в ситуации, перед вами надежная компания. Общение со своими клиентами — важный маркер заботы провайдера о комфорте абонентов.

Местные или региональные провайдеры

Как правило, региональные компании вкладывают большие бюджеты в рекламу своих услуг. Но иногда могут быть проблемы с их качеством или уровнем сервиса. Например, не все региональные провайдеры имеют офис в каждом городе. Это может стать причиной долгого устранения неполадок на линии.

Лучше обратить внимание на местных провайдеров, которые сосредоточены на обслуживании небольшого количества городов. Такие компании дорожат своей репутацией и стремятся выстроить диалог с клиентами.

Кроме быстрого решения любых вопросов, местные операторы часто проводят различные мероприятия, чтобы поддерживать контакт со своими абонентами. Например, недавно «К Телеком» праздновал свой юбилей — 15 лет! В честь этого события мы провели праздничную акцию в нескольких городах. Гости мероприятия угощались мандаринами и участвовали в розыгрыше призов — ноутбука или умной колонки с Алисой.

Также небольшие компании чаще крупных игроков рынка устраивают различные конкурсы и общаются с клиентами напрямую, например, в соцсетях.

Еще один аргумент за то, чтобы отдать предпочтение местному провайдеру — это возможность внести свой вклад в развитие бизнеса области: создать больше рабочих мест и участвовать в мероприятиях, которые устраивает поставщик интернета.

Количество предлагаемых услуг

Абоненты используют интернет для разных целей. Одни — только для рабочих задач, другие — для просмотра видео и соцсетей, третьи — для онлайн-игр.

Есть определенная категория пользователей, которым важно, чтобы в тарифе были дополнительные услуги. Например, телевидение или мобильная связь. Разберем, что может включать в себя тариф интернет-провайдера.

Разнообразие тарифов

У интернет-провайдеров есть пакетные предложения, которые могут включать в себя разные услуги, помимо домашнего интернета:

  • Телевидение. Абоненты получают возможность самостоятельно выбирать, какие программы они хотят просматривать. Интернет-провайдеры предлагают разнообразные ТВ-пакеты на любой вкус.
  • Аренду роутера или ТВ-приставки. За символическую ежемесячную плату абоненты могут взять нужное оборудование в прокат.
  • Управление просмотром ТВ-каналов и архив. Эта опция позволяет записывать программы, ставить их на паузу или перематывать. Также пользователи могут просматривать архив за последние 72 часа.
  • Видеонаблюдение. Возможность контролировать происходящее дома из любой точки мира.
  • Умный домофон. Эта функция позволяет дистанционно открывать подъездную дверь, калитку или шлагбаум.
  • Мобильную связь. Абоненты могут подключиться к сотовой сети своего провайдера.

Кроме того, выбор пакета услуг, где включены все необходимые опции, избавляет от необходимости помнить даты оплаты каждого отдельного счета.

Стоит заранее определиться, для каких целей вы планируете использовать интернет, и посмотреть, что предлагают провайдеры. Важно оценить, насколько тарифные планы конкретного интернет-поставщика закрывают потребности.

Технология подключения интернета

Современные компании в основном используют 2 типа подключения:

1) GPON (Gigabit Passive Optical Network) переводится как «Гигабитная пассивная оптическая сеть». Или просто «оптика» — название, которое все активно используют. Технология обеспечивает высокую скорость интернета — до 1 Гб/с.

2) Ethernet. На базе этой технологии работает большинство роутеров. Поддерживают скорость до 100 Мбит/с.

Также существуют альтернативные способы подключения к интернету без участия провайдера: можно раздавать Wi-Fi с мобильного устройства, использовать USB-модем или спутниковый интернет.

Для отдаленных районов применяется спутниковое подключение. Такой вариант подходит для частных домов, загородных поселков, дач и деревень. Подключение при помощи спутниковой тарелки востребовано там, куда поставщики интернет-услуг пока не готовы проводить оптоволокно.

Стабильность соединения, скорость скачивания и загрузки

Скорость интернета измеряется в мегабитах в секунду — Мбит/с. Чем выше этот показатель, тем быстрее должна загружаться информация на подключенных устройствах.

Важно понимать, провайдер не может дать гарантий, что интернет всегда будет работать на одной скорости. Многое зависит от исправности и возможностей оборудования, загруженности сети, типа соединения — проводное или по вайфаю.

Проводное подключение обеспечивает более стабильную связь и обмен данными с роутером. Соответственно, скорость передачи остается неизменной. Задержка может быть связана только с сервером, куда обращается интернет-пользователь.

На беспроводную связь Wi-Fi влияют радиопомехи, другие устройства, подключенные к этому же каналу, межкомнатные перегородки и прочие искусственные преграды на пути сигнала от роутера к устройству.

Кроме того, маршрутизатор распределяет заявленную скорость между всеми подключенными устройствами. Чем больше требуется конкретному оборудованию или приложению, тем больше трафика роутер обеспечивает ему.

Если параллельно будут выполняться ресурсоемкие задачи на нескольких устройствах, скорости может не хватить на одном из них или сразу на всех. Поэтому нужно заранее подумать, какое количество людей будет использовать интернет одновременно.

Скорость интернета делится на следующие виды:

  • Входящая. Так называют скорость скачивания. Именно ее чаще всего провайдеры указывают в тарифах, т. к. большинство пользователей используют интернет для скачивания данных, а не для загрузки их в Сеть.
  • Исходящая. Это скорость, с которой данные загружаются в интернет с компьютера пользователя.

Также важно понимать разницу между мегабитами и мегабайтами. Первые показывают скорость интернет-соединения. Вторые отображаются на устройстве при скачивании данных.

Мегабайт равен восьми мегабитам. Например, при заявленной провайдером скорости интернета в 100 Мбит/с скорость скачивания составляет 12,5 МБ/с. Если нужно загрузить видео, которое весит 1 Гб, или 1000 Мб, вам понадобится 80 секунд, т. е. меньше 1,5 мин.

Ниже приведена необходимая скорость тарифа под разные задачи для одного устройства:

  • Онлайн-просмотр кино в разрешении 4К — от 15 до 35 Мбит/сек.
  • Онлайн-просмотр кино в разрешении Full HD — от 10 до 20 Мбит/сек.
  • Онлайн-игры или просмотр видео на YouTube — от 5 до 25 Мбит/с.
  • Общение в мессенджерах — от 1 до 3 Мбит/с.
  • Совершение видеозвонков — от 3 до 5 Мбит/с.

Для выполнения стандартных задач, таких как просмотр кино в высоком качестве, совершение видеозвонков, веб-серфинг и игры вполне хватает тарифа на 100 Мбит/сек.

Стоит ли покупать роутер у провайдера

Многие интернет-провайдеры предлагают приобрести роутер в их компании. Стоимость может незначительно отличаться от цены в магазине. Однако провайдер точно подберет подходящий роутер под ваши задачи.

Кроме того, поставщик услуг долгое время занимается подключением интернета и хорошо разбирается в качестве и функциональности моделей разных производителей. Как правило, в ассортименте представлено оборудование, которое неоднократно доказало свою надежность.

Еще одно преимущество покупки роутера у провайдера заключается в том, что техподдержка компании сможет быстрее помочь вам, если будет знать особенности работы устройства.

Как провести интернет домой

Существует два способа подключить интернет:

  • По проводу. Это самый простой и надежный способ, который способен обеспечить стабильное соединение без задержек и разрывов связи. Нужно подключить кабель напрямую в компьютер или ТВ-приставку. Также для установки соединения можно использовать маршрутизатор. В этом случае провода будут идти от него. Важно заранее предусмотреть расположение роутера и других устройств, т. к. витая пара не может быть длиннее ста метров. Главный недостаток проводного соединения — ограниченное количество девайсов, которые можно подключить.
  • По Wi-Fi. Для этого нужно купить или взять в аренду роутер у провайдера или выбрать его в магазине. В случае самостоятельной покупки важно предусмотреть множество моментов, например, диапазоны частоты, ограничения максимальной скорости, стандарты вайфая и т. д.

Чтобы обеспечить удобство использования и стабильность интернета, нужно комбинировать проводной и беспроводной типы подключения.

На что обратить внимание при заключении договора

Провайдеры оказывают услуги на основании Федерального закона РФ №126 «О связи» и в обязательном порядке заключают типовой договор со своими клиентами. При заполнении документа важно проверить правильность заполнения полей с паспортными данными и адресом подключения. Также нужно проконтролировать, чтобы в договоре было указано название тарифа и параметры его скорости.

Если вы оформляете дополнительные услуги, это должно быть прописано в документе. При покупке оборудования у провайдера стоит проверить, чтобы фирма, модель и серийный номер совпадали.

Следование этим советам, поможет избежать дополнительных вопросов при расторжении контракта.

При заключении договора нужно сразу выяснить все доступные способы коммуникации с провайдером: по номеру телефона, через приложение, соцсети или сайт. В случае неполадок вам не придется искать канал связи, чтобы сообщить об этом поставщику услуг. Если сбои случаются систематически и провайдер ничего не делает с этим, стоит написать жалобу или расторгнуть договор.

Резюме: как выбрать интернет-провайдера

  • Выясните, какие компании предоставляют услуги по нужному вам адресу.
  • Изучите, какие бонусы предлагает провайдер и как быстро отвечает на обращения. Также важно заранее подумать о необходимых опциях и уточнить, входят ли они в тариф.
  • Уточните, какие способы оплаты предлагает провайдер и есть ли возможность отложенного платежа.
  • При изучении отзывов обращайте внимание на то, как провайдер выстраивает коммуникацию со своими клиентами, готов ли он решать вопросы.
  • Отдавайте предпочтение местным компаниям. Такие провайдеры дорожат своей репутацией, оперативно решают любые вопросы и предлагают выгодные тарифы.

Наверх
Мы используем cookies, чтобы стать лучше
Принять